A sua sessão vai terminar por inatividade. Pressione OK para alargar o tempo de permanência para 480 minutos.
Clique e arraste para rodar
Beneficios ambientais e sociais
Este produto é ergonómico, o que significa que permite , através da sua utilização, garantir boas condições de trabalho do ponto de vista da saúde e segurança dos utilizadores (por exemplo , permite evitar, tanto quanto possível, as afeções músculo-esqueléticas).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Pontuação de Impacto Ambiental
Categoria: CADEIRA DE ESCRITÓRIO
Este produto tem um impacto ambiental médio em comparação com outros da sua categoria.
- Ajuda-o a escolher entre produtos semelhantes dentro da gama Manutan.
- Com base em 16 factores de impacto ambiental (por exemplo, pegada de carbono, utilização de recursos, poluição, saúde humana, etc.).
Esta pontuação baseia-se numa metodologia reconhecida, para saber mais sobre a pontuação do impacto ambiental, clique aqui
Especificações
Informação do artigo
| Nome do artigo | Cadeira de oficina Tecno – modelo alto, Com apoio para braços: não, Tipo de pé: Calços |
|---|---|
| Marca | Linea Fabbrica |
| Acondicinamento | a unidade |
Especificações técnicas
| Larg. Assento (mm) | 490 mm |
|---|---|
| Com apoio para braços | NÃO |
| Larg. Espaldar (mm) | 380 mm |
| Largura (mm) | 245 mm |
| Altura (mm) | 610 mm |
| Altura Espaldar (mm) | 360 mm |
| Cadeira modelo | ALTO |
| Material básico | ALUMÍNIO |
| Espaldar | SIM |
| Assento material | POLIURETANO |
| Apoio para pés | SIM |
| Tipo de pé | CALÇOS |
| Assento altura mín. (mm) | 550 mm |
| Assento altura máx. (mm) | 800 mm |
| Cores | PRETO |
| PEIS - Viagem de automóvel equivalente à pegada de carbono do produto (kg Sb eq) | 1463 |
| PEIS - Duche equivalente ao consumo de água do produto (duches) | 488 |
| PEIS - Consumo de eletricidade equivalente à classificação PEF do produto (dias de consumo para um agregado familiar) | 55 |
| Produto reciclado (%) | 24 % |
| Impacto ambiental | C |
| Empilhável | NÃO |
| PEIS - Pontuação PEF agregada do produto (µPts) | 17554 |
| PEIS - Utilização de água do produto (m3 eq mundo) | 34 |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 145 |
| Ergonómico | NÃO |
| Assento regulável | SIM |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 3511 |
| Origem do produto | Fabricado na UE |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 145 |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 3511 |
| Impacto ambiental | C |
Documentação
Selecione a referência para respectiva documentação
As nossas análises são autênticas e fidedignas. Para saber mais sobre os nossos procedimentos de autenticação e controlo, clique aqui.