A sua sessão vai terminar por inatividade. Pressione OK para alargar o tempo de permanência para 480 minutos.
Clique e arraste para rodar
Beneficios ambientais e sociais
Esta embalagem é 100% reciclável, o que significa que, no final da vida útil, todos os seus componentes podem ser reciclados separadamente uns dos outros através de canais de reciclagem específicos.
Esta embalagem é reciclada, no todo ou em parte, o que significa que foi concebida com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Este produto é 100% reciclável, o que significa que, no final da vida útil, todos os seus componentes podem ser reciclados separadamente uns dos outros através de canais de reciclagem específicos.
Esta embalagem é reciclada, no todo ou em parte, o que significa que foi concebida com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Este produto é 100% reciclável, o que significa que, no final da vida útil, todos os seus componentes podem ser reciclados separadamente uns dos outros através de canais de reciclagem específicos.
Pontuação de Impacto Ambiental
Categoria: CAIXAS DE ARRUMAÇÃO (CARGA LIGEIRA)
Este produto tem um impacto ambiental inferior à maioria dos produtos na sua categoria.
- Ajuda-o a escolher entre produtos semelhantes dentro da gama Manutan.
- Com base em 16 factores de impacto ambiental (por exemplo, pegada de carbono, utilização de recursos, poluição, saúde humana, etc.).
Esta pontuação baseia-se numa metodologia reconhecida, para saber mais sobre a pontuação do impacto ambiental, clique aqui
Especificações
Informação do artigo
| Nome do artigo | Caixa retangular empilhável e encaixável – 50 L a 90 L – Mobil Plastic, Capacidade: 50 L |
|---|---|
| Marca | Mobil Plastic |
| Acondicinamento | a unidade |
Especificações técnicas
| Capacidade (L) | 50 L |
|---|---|
| Tipo de fundo | INTEGRAL |
| Tipo de parede | INTEGRAL |
| Comprimento total (mm) | 550 mm |
| Largura total (mm) | 430 mm |
| Altura total (mm) | 310 mm |
| Material | POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE |
| Uso alimentar | SIM |
| Utilização | ARMAZENAR |
| Origem do produto | Fabricado na UE |
| Embalagem reciclável | SIM - 100% |
| Produto reciclável | SIM - 100% |
| Largura útil (mm) | 375 mm |
| Ambiente | AMBIENTE ALIMENTAR |
| Recipiente cor | BRANCO |
| Comprimento útil (mm) | 485 mm |
| Altura útil (mm) | 290 mm |
| Temperatura máxima de utilização (°C) | 80 °C |
| Temperatura de utilização mín. (°C) | -20 °C |
| Garantia do cliente | 3 ANOS |
| PEIS - Pontuação PEF agregada do produto (µPts) | 1108 |
| PEIS - Consumo de eletricidade equivalente à classificação PEF do produto (dias de consumo para um agregado familiar) | 3.5 |
| PEIS - Viagem de automóvel equivalente à pegada de carbono do produto (kg Sb eq) | 92 |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 7.4 |
| PEIS - Duche equivalente ao consumo de água do produto (duches) | 31 |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 11 |
| PEIS - Utilização de água do produto (m3 eq mundo) | 3 |
| Peso do produto (kg) | 1.78 kg |
| Impacto ambiental | B |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 7.4 |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 11 |
Documentação
Selecione a referência para respectiva documentação
As nossas análises são autênticas e fidedignas. Para saber mais sobre os nossos procedimentos de autenticação e controlo, clique aqui.