A sua sessão vai terminar por inatividade. Pressione OK para alargar o tempo de permanência para 480 minutos.
Compromissos da MANUTAN Expert
Clique e arraste para rodar
Em vigor de Wed Mar 04 00:01:00 CET 2026 até Mon Apr 20 23:59:59 CEST 2026
-5% 100,90 € (s /IVA)
95,86 €
(s /IVA)
117,91 € (c /IVA)
a unidade Referência A681493
Beneficios ambientais e sociais
Este produto é 100% reciclável, o que significa que, no final da vida útil, todos os seus componentes podem ser reciclados separadamente uns dos outros através de canais de reciclagem específicos.
Este produto é ergonómico, o que significa que permite , através da sua utilização, garantir boas condições de trabalho do ponto de vista da saúde e segurança dos utilizadores (por exemplo , permite evitar, tanto quanto possível, as afeções músculo-esqueléticas).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Descubra mais Este produto é ergonómico, o que significa que permite , através da sua utilização, garantir boas condições de trabalho do ponto de vista da saúde e segurança dos utilizadores (por exemplo , permite evitar, tanto quanto possível, as afeções músculo-esqueléticas).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Pontuação de Impacto Ambiental
Categoria: CADEIRA DE ESCRITÓRIO
Este produto tem um impacto ambiental médio em comparação com outros da sua categoria.
- Ajuda-o a escolher entre produtos semelhantes dentro da gama Manutan.
- Com base em 16 factores de impacto ambiental (por exemplo, pegada de carbono, utilização de recursos, poluição, saúde humana, etc.).
Esta pontuação baseia-se numa metodologia reconhecida, para saber mais sobre a pontuação do impacto ambiental, clique aqui
Especificações
Informação do artigo
| Nome do artigo | Cadeira de escritório preta Elane – Manutan Expert, Com apoio para braços: sim, Tipo de pé: Rodízios |
|---|---|
| Marca | Manutan Expert |
| Acondicinamento | a unidade |
Especificações técnicas
| Apoio para a cabeça | NÃO |
|---|---|
| Espaldar cor | PRETO |
| Assento material | PANO |
| Mecanismo | BASCULAMENTO DE EIXO CENTRADO |
| Tipo de encosto | MÉDIO |
| Base cor | PRETO |
| Espaldar altura (cm) | 55 cm |
| Larg. Assento (cm) | 51 cm |
| Apoio para braços regulação | FIXO |
| Tipo de assento | CADEIRAS |
| Prof. Assento (cm) | 51 cm |
| Assento altura mín. (cm) | 44 cm |
| Assento altura máx. (cm) | 53.5 cm |
| Densidade espuma assento (kg/m³) | 28 kg/m³ |
| Garantia do cliente | 10 ANOS |
| Assento cor | PRETO |
| Ergonómico | NÃO |
| Com apoio para braços | SIM |
| Produto reciclável | SIM - 100% |
| Tipo de pé | RODÍZIOS |
| Peso máx. suportado (kg) | 160 kg |
| Carga máx. (kg) | 160 kg |
| Larg. Espaldar (cm) | 44.5 cm |
| Materiais encosto | Rede |
| Seleção teletrabalho | NÃO |
| Impacto ambiental | C |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 191 |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 4177 |
Documentação
Selecione a referência para respectiva documentação
As nossas análises são autênticas e fidedignas. Para saber mais sobre os nossos procedimentos de autenticação e controlo, clique aqui.
Qualidade ao melhor preço.
Qualidade primeiro.
Milhares de produtos com garantias de até 10 anos*, para durar ao longo do tempo e respeitar ao máximo o ambiente.
Sempre disponível.
Uma vasta gama de referências sempre disponíveis, enviadas rápida e cuidadosamente, selecionadas por especialistas.
Preços ainda mais competitivos.
Uma alternativa de alta qualidade, maioritariamente fabricada em países europeus, para poupar no orçamento e ser cada vez mais responsável.
Testemunhos dos nossos especialistas
"Mantenho sempre o meu inventário atualizado para expedir o mais rapidamente possível."
José, operador de armazém na Manutan
Testemunhos dos nossos especialistas
"A minha carreira ensinou-me que a qualidade é a base para ganhar a confiança dos nossos clientes."
Marco, contabilista na Manutan