A sua sessão vai terminar por inatividade. Pressione OK para alargar o tempo de permanência para 480 minutos.
Compromissos da MANUTAN Expert
Clique e arraste para rodar
Beneficios ambientais e sociais
Este produto é 100% reciclável, o que significa que, no final da vida útil, todos os seus componentes podem ser reciclados separadamente uns dos outros através de canais de reciclagem específicos.
Este produto é ergonómico, o que significa que permite , através da sua utilização, garantir boas condições de trabalho do ponto de vista da saúde e segurança dos utilizadores (por exemplo , permite evitar, tanto quanto possível, as afeções músculo-esqueléticas).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Descubra mais Este produto é ergonómico, o que significa que permite , através da sua utilização, garantir boas condições de trabalho do ponto de vista da saúde e segurança dos utilizadores (por exemplo , permite evitar, tanto quanto possível, as afeções músculo-esqueléticas).
Este produto é reciclado, no todo ou em parte, o que significa que foi concebido com materiais de canais de reciclagem (consulte as especificações técnicaspara obter mais informações).
Pontuação de Impacto Ambiental
Categoria: CADEIRA DE ESCRITÓRIO
Este produto tem um impacto ambiental médio em comparação com outros da sua categoria.
- Ajuda-o a escolher entre produtos semelhantes dentro da gama Manutan.
- Com base em 16 factores de impacto ambiental (por exemplo, pegada de carbono, utilização de recursos, poluição, saúde humana, etc.).
Esta pontuação baseia-se numa metodologia reconhecida, para saber mais sobre a pontuação do impacto ambiental, clique aqui
Especificações
Informação do artigo
| Nome do artigo | Cadeira de escritório Maggi – Manutan Expert, Com apoio para braços: sim, Tipo de pé: Rodízios |
|---|---|
| Marca | Manutan Expert |
| Acondicinamento | a unidade |
| Página de catálogo | 789 |
Especificações técnicas
| Apoio para a cabeça | SIM |
|---|---|
| Espaldar cor | PRETO |
| Material | POLIÉSTER |
| Assento material | PANO |
| Mecanismo | SÍNCRONO |
| Tipo de encosto | MÉDIO |
| Base cor | PRATA |
| Espaldar altura (cm) | 69 cm |
| Larg. Assento (cm) | 50 cm |
| Apoio para braços regulação | EM ALTURA |
| Tipo de assento | CADEIRAS |
| Prof. Assento (cm) | 49.5 cm |
| Assento altura mín. (cm) | 43.5 cm |
| Assento altura máx. (cm) | 51.5 cm |
| Densidade espuma assento (kg/m³) | 55 kg/m³ |
| Norma EN | EN 1335 |
| Garantia do cliente | 10 ANOS |
| Assento cor | PRETO |
| Com apoio para braços | SIM |
| Peso regulável | SIM |
| Regulação altura assento | SIM |
| Síncrono técnico | SIM |
| Norma EN 1021 | EN 1021 |
| Reforço lombar | SIM |
| Montagem | PARA MONTAR |
| Produto reciclável | SIM - 100% |
| Ergonómico | SIM |
| Materiais da base | Alumínio |
| Tipo de pé | RODÍZIOS |
| Tipo de base | Em cruz com rodízios |
| Seleção teletrabalho | SIM |
| Carga máx. (kg) | 150 kg |
| Materiais encosto | Résille |
| Tempo que permanece sentado (h) | 8 h |
| Tipo de apoio para braços | 1D |
| Alt. apoio para a cabeça (cm) | 31.8 cm |
| Impacto ambiental | C |
| PEIS - Pontuação PEF agregada por unidade funcional (µPts) | 4832 |
| PEIS - Pegada de carbono do produto (kg CO2 eq) | 212 |
Documentação
Selecione a referência para respectiva documentação
As nossas análises são autênticas e fidedignas. Para saber mais sobre os nossos procedimentos de autenticação e controlo, clique aqui.
Qualidade ao melhor preço.
Qualidade primeiro.
Milhares de produtos com garantias de até 10 anos*, para durar ao longo do tempo e respeitar ao máximo o ambiente.
Sempre disponível.
Uma vasta gama de referências sempre disponíveis, enviadas rápida e cuidadosamente, selecionadas por especialistas.
Preços ainda mais competitivos.
Uma alternativa de alta qualidade, maioritariamente fabricada em países europeus, para poupar no orçamento e ser cada vez mais responsável.
Testemunhos dos nossos especialistas
"Mantenho sempre o meu inventário atualizado para expedir o mais rapidamente possível."
José, operador de armazém na Manutan
Testemunhos dos nossos especialistas
"A minha carreira ensinou-me que a qualidade é a base para ganhar a confiança dos nossos clientes."
Marco, contabilista na Manutan